Битва за Кавказ
Сообщения учащихся [2]

Главная » Статьи » Сообщения учащихся

Бои за Кавказские перевалы

Продолжая наступление, передовые части гитлеровцев достигли Большого Кавказского хребта и вышли в районы Верхняя Теберда, станиц Зеленчукская, Сторожевая. Создалась угроза  прорыва гитлеровцев к морю. Фашисты находились в 30-40 км. От Сухуми. Им удалось захватить почти все перевалы в центральной части хребта и водрузить знамя со свастикой на вершине Эльбруса. Берлинские газеты с триумфом сообщали: «Покоренный Эльбрус венчает конец павшего Кавказа». «Это значительное достижение альпинизма, - отмечал впоследствии генерал К.Типпельскирх, - не имело ни тактического, ни тем более стратегического значения».

В середине августа в горах Северного Кавказа начались ожесточенные  бои частей 46-й армии под командованием генерала В.Ф. Сергацкого с немецким горно-стрелковым корпусом генерала Р.Конрода, где были сосредоточены лучшие альпийские дивизии вермахта. На знаменах дивизии рядом с фашистской свастикой красовался серебристый цветок эдельвейс. Горные стрелки имели специальное альпийское снаряжение, легкие переносные пушки и минометы, спальные мешки, компасы, рации, кислородные маски, защитные очки.

Генерал С.М. Штеменко в своих мемуарах отмечает: « С обороной гор дело явно не клеилось. Командование фронтом слишком преувеличивало их недоступность, за что 15 августа поплатились Клухорским перевалом. Вот-вот мог быть взят и Марухский перевал... Допущенные оплошности  исправлялись в спешном порядке. Срочно формировались и отправлялись на защиту перевалов отряды из альпинистов и жителей высокогорных районов, подтягивались дополнительные силы  из кадровых войск... В горы выдвигались также вооруженные рабочие отряды».

На перевалах, по сводкам Информбюро, шли бои «местного значения». Войскам Закавказского фронта  была поставлена задача: во что бы то ни стало остановить врага. В упорных боях части 394-й стрелковой дивизии, подразделения Сухумского, Тбилисского, других  военных училищ и воинских соединений сдерживали натиск врага.

Война в горах... Фашистские снайперы, засады, труднодоступные скалы. Один неосторожный шаг здесь стоил жизни... На леднике – шквальный ветер. То в одном, то в другом месте солдаты проваливались в трещины. Из неглубоких -  вытаскивали, в глубоких исчезали навек. Погибших хоронить было негде, их просто обкладывали кусками льда или камнями. В горах снежный покров достигал двух-трех метров. Где спрятаться от стужи? Бойцы буквально замерзали в своих тонких шинелях, под которыми было лишь летнее обмундирование. Из камней сооружали укрытия, где крышей служила плащпалатка, а вместо матраца был лед. Кончилось продовольствие. Питались крошками сухарей, которых выдавали по одной пилотке на неделю. И выстояли, не имея за собой ничего, кроме гор.

Категория: Сообщения учащихся | Добавил: maria (01.03.2013)
Просмотров: 719 | Рейтинг: 3.0/2
Имя *: