Битва за Кавказ
Сообщения учащихся [2]

Главная » Статьи » Сообщения учащихся

Операция "Эдельвейс"

В соответствии с общим планом летней кампании 1942г. гитлеровское командование разработало план захвата Кавказа, получившее условное название «Эдельвейс». Замысел врага состоял в том, чтобы окружить, а затем уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Далее предполагалось обойти Главный Кавказский хребет с запада, захватив Новороссийск и Туапсе, и с востока, овладев Грозным и Баку. Одновременно намечалось преодолеть его с севера через перевалы. С выходом в Закавказье командование вермахта надеялось парализовать базы Черноморского флота, установить непосредственную связь с турецкой армией и создать предпосылки для вторжения на Ближний и Средний Восток. Для выполнения этих задач предназначалась группа армий «А» в составе двух танковых, двух общевойсковых армий и части сил четвертого воздушного флота. Вражеской группировке противостояли войска Южного и части сил Северо-Кавказского фронтов в составе 51-й, 37-й, 12-й, 18-й, 56-й общевойсковых и 4-й воздушной армий. Перед советскими войсками ставилась задача остановить врага, измотать его в оборонительных боях и подготовить условия для перехода в контрнаступление. Войсками Северо-Кавказского фронта Ставка назначила командовать маршала Семена Михайловича Буденного. Группой армий «А» командовал генерал-фельдмаршал Вильгельм Лист.

Категория: Сообщения учащихся | Добавил: maria (01.03.2013)
Просмотров: 940 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
Имя *: